НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ПРОВОДЯТСЯ СЕЗОННЫЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
На особо охраняемых природных территориях федерального значения продолжается проведение научных исследований – подводятся итоги летних полевых работ и проходят осенние мероприятия.
Изучение сезонных процессов помогает ученым сделать выводы о текущем состоянии и динамике видового разнообразия объектов флоры и фауны заповедников и национальных парков.

Так, в национальном парке «Таганай» (Челябинская область) международная группа дендрохронологов исследовала годичные кольца древесины. В ходе экспедиции учёные из Института экологии растений и животных УрО РАН (Екатеринбург), Юннаньского университета (Китай) и Худжандского государственного университета (Таджикистан) вместе с сотрудниками научного отдела ООПТ собрали образцы со старых деревьев. Это позволит проанализировать особенности роста годичных колец и их связи с климатом (температурой и осадками) как в прошлом, так и сейчас.
«Растительность горных территорий демонстрирует достаточно высокую чувствительность к изменениям климата, а радиальный прирост старовозрастных деревьев позволяет реконструировать такие факторы климата, как температура воздуха, атмосферные осадки, засухи за период жизни деревьев 150-200 и более лет. На основе этих данных можно оценить происходящие изменения в периоды, когда инструментальных метеорологических наблюдений ещё не было, – пояснила директор национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова.
Изменения в годичном приросте или изменения в связях с климатическими переменными будут сравниваться с данными по Китаю, Памиру, Тянь-Шаню и Кавказу. Выявленные сходства и различия в динамике прироста и связях с температурой и осадками позволят найти глобальные признаки изменения климата, характерные для горных систем Центральной Азии, а также вычислить региональные, характерные только для окрестностей национального парка «Таганай». Полученные данные станут частью мониторинга погодно-климатических условий Южного Урала.
В заповеднике «Кивач» (Республика Карелия) прошли ежегодные учёты численности тетеревиных птиц. В этом году, помимо сотрудников ООПТ, в них приняли участие и волонтеры. Большая часть учетного маршрута проходила по соснякам, ельникам, лиственным и смешанным лесам.
«На протяжении многих лет учёты проводятся здесь по методике О.И. Семёнова-Тян-Шанского с помощью учётчиков, идущих на расстоянии 25 метров друг от друга. Птицы, встреченные вне этой 50-метровой полосы, регистрируются отдельно», – отметила орнитолог заповедника «Кивач» Марина Яковлева.
В ходе учетов на маршрутах были встречены три вида тетеревиных птиц – глухарь, тетерев и рябчик. Наиболее высокой оказалась плотность населения рябчика – около 11 особей на квадратный километр. Она слабо изменилась по сравнению с прошлым годом и оказалась близкой к среднему многолетнему уровню. Глухари и особенно тетерева встречаются в заповеднике значительно реже.
На территории Саяно-Шушенского заповедника (Красноярский край) в рамках экспедиции, проведенной совместно с Хакасским республиканским отделением РГО, удалось зафиксировать самое крупное за весь период наблюдений стадо маралов, состоящее из 27 самцов.
«Маралов мы встречаем достаточно часто, обычно это группы численностью от 2 до 13-15 особей. Однако столь крупное стадо, которое мы увидели на Саянском хребте, ранее в заповеднике не отмечалось. Маралы не боятся людей и всегда позволяют понаблюдать за собой и сделать фотографии», – отметил начальник научного отдела Саяно-Шушенского заповедника Роман Афанасьев.

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Приамурье» приняли участие в экспедиции на побережье Охотского моря и Шантарские острова. Целью экспедиции было изучение фауны насекомых и насекомоядных национального парка «Шантарские острова» (Хабаровский край).
«Действительно, энтомофауна здесь не столь богата, как, например, на Сихотэ-Алине, однако некоторые виды жесткокрылых, прямокрылых и двукрылых описаны именно с Шантар. Кроме того, изоляция островов от материка на протяжение 10 тыс. лет привела к тому, что отдельные виды насекомых утратили способности к полету. Надеемся, что экспедиция 2023 года принесет большие открытия для науки», – рассказала энтомолог Ольга Куберская.
Некоторые виды исследований будут проводиться в ФГБУ «Заповедное Приамурье» в первый раз.
Так, в сентябре на ООПТ начинается мониторинг численности популяции изюбря (благородного оленя) путём подсчёта самцов по голосам в брачный период. Каждый самец имеет свой характерный голос, по которому наблюдатели будут различать животных на учётных площадках, расположенных в шести пунктах южного и северного макросклонов Большехехцирского заповедника (Хабаровский край).
Учёт изюбрей на реву будет в этом году проводиться в национальном парке «Анюйский» (Хабаровский край) – здесь он пройдет впервые и пока только на участках пойменных лесов реки Анюй. Данные учёта будут использоваться для оценки состояния пищевых ресурсов группировки амурских тигров. Кроме того, данные исследования важны в оценке охотничьих ресурсов нацпарка, на территории которого есть зоны традиционного природопользования для коренных малочисленных народов севера.
Другие новости
Шесть российских объектов всемирного наследия представили на сессии ЮНЕСКО
От Кавказского до Костомукшского: самые посещаемые заповедники первого полугодия 2026 года
Численность крупнейшей колонии пеликанов в России увеличилась
Треть алтайских горных баранов летом остается в России, а не мигрирует в Монголию

